总浏览数:
在线人数: 
投稿人数: 8567
您现在的位置:网站首页 > 案例评析 > 详细内容
精神病人的卖房效力?
直到底部
分享:
作者:李亚维 发表时间:〖 2018-12-7 浏览人数:〖 48612

    【案例索引】
     咸阳市秦都区人民法院(2018)民初字第014××号
    【基本案情】
    夫亡,其妻李某患精神分裂症。夫兄赵某持李某身份证件,以抵债为由,将李某名下公房以7万元低价售予张某。李某能否要回房子?
    【裁判】
    本院认为,赵某未取得李某法定代理人书面授权,亦无充分证据证明其受李某法定代理人口头授权,故应认定赵某无权代理李某处分案涉房屋。故张某应将案涉房屋归还李某。
    【评析】
    赵某未取得李某法定代理人书面授权,亦无充分证据证明其受李某法定代理人口头授权,故应认定赵某无权代理李某处分案涉房屋。即便张某与李某间存在债权债务关系,赵某亦无权以李某名义将房屋处分给张某用以抵债,故合同无效。张某明知房屋产权人系李某,仅凭现有证据不能证明张某有充分理由相信赵某取得处分该房代理权,况张某实际并未支付合理对价,故不能认定张某善意。合同被确认无效后,因该合同取得的财产应返还,故张某应将案涉房屋归还李某。

 

投稿邮箱:【 toutiaowang111@163.com 】
返回顶部
上一页    下一页   返回首页
文章获评星级:
网站推荐理由:
本文作者权利:
权利时效起止: 自登载日起一个月
原创文学
调研之窗
案例评析
无牌摩托肇事,销售者应承担责任吗
居间人未谨慎审查信息是否应承担赔偿责任
减少农村民间借贷纠纷的对策
家庭共同建造的房屋在离婚时应如何分割?
陌路兄弟常年不言 柔情法官一朝化解
上一条信息:个体工商户转让后未办理注销登记,承接人是否有义务承 … 下一条信息:在私家水井里投毒如何定性?
总浏览数:   在线人数:   投稿人数:8567   头条网  版权所有 ©2015   本网站经中华人民共和国工业和信息化部备案,转载内容请注明出处。
网址:http://www.toutiao111.com  网站备案/许可证号: ICP备15011240号-1
咸阳网站建设咸阳网络公司八五互联八百号影院