总浏览数:
在线人数: 
投稿人数: 8567
您现在的位置:网站首页 > 案例评析 > 详细内容
传统殡葬习俗如何保护?
直到底部
分享:
作者:梁语晴 发表时间:〖 2019-5-5 浏览人数:〖 37375

  【案情回顾】
    原告王某,祖坟紧邻被告张某家南侧,坟内埋葬有王某父母等亲人,王某常年在咸阳生活。2009年4月,为拓宽居民区小巷道路,君山居委会和张某签订协议,将王家坟地使用权和张某家部分宅基地置换。2016年张某在《今日咸阳》报纸上公告联系王家后人,在未通知到的情况下开始动工迁坟,将王家坟地迁到君山路居委会所属的枣树凹地界,并同步录像。2019年8月,王某得知后向法院起诉,请求张某赔偿丧葬费65000元、差旅费5000元、精神损害赔偿金50000元。
  【裁判结果】
    根据审理查明的上述事实,依照《中华人民共和国侵权法》第二条、第六条第一款、第二十二条之规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,咸阳县秦都区人民法院于民事判决书判决如下:
  一、被告张某应于本判决生效之日起六十日内给付王某精神损害赔偿金18000元。
  二、被告张某应于本判决生效之日起六十日内给付王某差旅费2000元。
  三、驳回原告王某其它诉讼请求。
  【裁判理由】道德伦理观念,宗教信仰意识,风俗习惯约束相结合形成了地域独特的殡葬文化、礼仪,只要不违背法律禁止性规定,可作为人们行为规则而受到尊重。人去世立坟,入土为安,是咸阳传统殡葬习俗和礼仪,王家后人按殡葬礼俗择地安葬先祖,坟墓是其寄托感情、悼念死者的客观载体,表达了对逝者的纪念、敬仰、感恩之情,属于特殊财产,对之历史形成的坟地使用权,理应保护。如果遭到人为的破坏,将给死者的后人造成严重的精神损害。原告已故亲人坟墓作为其特殊财产,任何人都不得非法侵犯。随着社会环境变革或公共利益需要确需迁移坟墓,也应按法定程序协商进行,张某未征得原告同意,施工迁坟,挖掘原告已故近亲属的坟墓,损害其特殊财产,既是对死者身体权利益的侵害,也是对原告人格利益的侵害,同时也违背了社会公德和社会的公序良俗,属侵权行为,应给予赔偿。参照张某过错程度、经济能力、获利情况、侵权手段和行为方式,以及地域生活水平,王某的精神损害赔偿金酌定为18000元,请求给付差旅费用5000元,未提供相关证据,考虑到王某等人从咸阳内江回咸阳处理纠纷确有差旅费用发生,故酌定为2000元。请求赔偿丧葬费用,因遗骨已安葬,再次迁葬事实尚未发生,本案中不予支持,如王家确有正当理由需要重新迁葬,产生的合理费用可另行解决。根据合同相对性原理,君山居委会和张某之间的协议,对王某无约束力,张某承担民事责任后,与君山居委会纠纷可另行处理。张某按风俗习惯迁移坟墓,礼遇逝者,只能减责,不能免责。

投稿邮箱:【 toutiaowang111@163.com 】
返回顶部
上一页    下一页   返回首页
文章获评星级:
网站推荐理由:
本文作者权利:
权利时效起止: 自登载日起一个月
原创文学
调研之窗
案例评析
文章信息
荣誉殿堂
相关文章  
传统殡葬习俗如何保护?
浅议房屋承租人优先购买权的保护问题
浅析我国民事诉讼调解存在的问题兼谈如...
在私家水井里投毒如何定性?
危险驾驶罪中自首的认定
积极预交罚金能否作为量刑情节?
刑事非法证据排除程序的分析及改进
上一条信息:恋爱解除同居关系约定的分手费能否得到支持 下一条信息:不理智“民转刑”获刑罚
总浏览数:   在线人数:   投稿人数:8567   头条网  版权所有 ©2015   本网站经中华人民共和国工业和信息化部备案,转载内容请注明出处。
网址:http://www.toutiao111.com  网站备案/许可证号: ICP备15011240号-1
咸阳网站建设咸阳网络公司八五互联八百号影院