总浏览数:
在线人数: 
投稿人数: 8567
您现在的位置:网站首页 > 案例评析 > 详细内容
车辆实际所有人聘用的驾驶员与车辆挂靠单位之间是否构成劳动关系
直到底部
分享:
作者:曾昭鹤 发表时间:〖 2020-1-14 浏览人数:〖 235944

案件提要:个人购买的车辆挂靠其他单位以被挂靠单位名义对外营运,挂靠人雇请的司机与被挂靠单位之间不构成劳动关系。
争议焦点:车辆挂靠人雇请的司机与被挂靠单位之间是否构成劳动关系?
基本案情:粤GW1431客车是第三人陈某奇出资购买,挂靠在吴川市联通公司名下经营,双方于2010年2月签订了《车辆挂靠经营协议》,约定:甲方(联通公司)同意乙方(陈某奇)自己出资购买的安凯大客车 (粤GW1431)入户到甲方名下,由甲方代其办理有关营运手续,纳入甲方服务。乙方是该车的实际车主,对该车独立经营管理和收益,独立承担相应的义务,乙方车辆经营所需要的司机、乘务人员由乙方自行雇佣、聘请,相关报酬由乙方承担,与甲方无关。
2015年7月22日凌晨,梁某强(粤GW1431车辆实际所有人陈某奇聘用的司机)营运后驾驶摩托车下班回家的途中发生交通事故死亡。梁某强的妻子陈某惠作为申请人以联通公司作为被申请人向吴川市劳动人事争议仲裁委员会提出劳动仲裁,请求确认梁某强生前与联通公司存在劳动关系,吴川市劳动人事争议仲裁委员会于2016年5月16日作出吴劳人仲字2016第6号仲裁裁决书裁决:梁某强与联通公司存在劳动关系。后联通公司不服该裁决,向法院提起诉讼,请求确认联通公司与梁某强不存在劳动关系。
裁判结果:根据最高人民法院(2013)民一他字第16号《关于车辆挂靠其他单位经营车辆实际所有人聘用的司机与挂靠单位示范形成事实劳动关系的答复》明确:“个人购买的车辆挂靠其他单位且以挂靠单位的名义对外经营的,其聘用的司机与挂靠单位之间不具备劳动关系的基本特征,不宜认定其形成了事实劳动关系”。原告联通公司与第三人陈某奇之间的关系是挂靠与被挂靠关系,第三人陈某奇与梁某强之间是雇佣关系,而梁某强与原告联通公司之间没有具备人身隶属关系、管理与被管理关系、工资报酬支付等劳动关系的基本特征,故联通公司请求确认与梁某强不存在劳动关系的理由成立,证据充分,法院依法判决联通公司与梁某强不存在劳动关系。
案例注解:劳动关系的确立历来是困惑各级法院的难题之一,劳动关系与雇佣关系既存在相同之处,也有较大的差异。本案首先明确挂靠车辆与被挂靠单位之间不是从属和依附关系,被挂靠单位仅是在收取费用的基础上进行相应的管理,不参与经营亦不从中收益。梁某强作为车主雇佣的司机,听从车主的指派,以提供劳务的方式换取收入,与被挂靠单位之间不存在法律关系。劳动关系的确认应当严格按照劳动法意义上的“隶属关系”等确认劳动关系的要素来加以正确认定。《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第三条第一款第五项规定,“个人挂靠其他单位对外经营,其聘用的人员因工伤亡的,被挂靠单位为承担工伤保险责任的单位。”该《规定》虽然确定了由被挂靠单位承担工伤保险责任,但这并不意味着聘用人员与被挂靠单位之间存在劳动关系。因为该规定是从有利于作为弱势群体的劳动者的权利角度出发,“不以是否存在真实劳动关系为前提,这是对工伤保险条例将劳动关系作为工伤认定前提的一般规定之外的特殊情形处理。”因此,在审判实践中不能把这种“将劳动关系作为工伤认定前提的一般规定之外的特殊情形处理”转化为认定是否构成劳动关系的一般标准。 (作者单位:广东省吴川市人民法院)

投稿邮箱:【 [email protected]
返回顶部
上一页    下一页   返回首页
文章获评星级:
网站推荐理由: 故事性强, 观点明确
本文作者权利: 可在网站上免费推广
权利时效起止: 自登载日起一个月
原创文学
调研之窗
案例评析
文章信息
荣誉殿堂
相关文章  
女子高空抛物致人死亡受刑罚
车辆实际所有人聘用的驾驶员与车辆挂靠...
吴川4人涉恶势力犯罪团伙案一审宣判
吴川法院“春节执行不打烊”执结一起涉...
吴川法院执行涉党政机关案件成效显著
男子在石场打工期间盗窃汽车被吴川法院...
以偷拍性爱视频敲诈勒索女网友 男子获...
上一条信息:被保险人票据原件丢失理赔的效力认定 下一条信息:工人不幸殒命施工现场 法院认定包工头担责10%
总浏览数:   在线人数:   投稿人数:8567   头条网  版权所有 ©2015   本网站经中华人民共和国工业和信息化部备案,转载内容请注明出处。
网址:http://www.toutiao111.com  网站备案/许可证号: ICP备15011240号-1
咸阳网站建设咸阳网络公司八五互联八百号影院