总浏览数:
在线人数: 
投稿人数: 11205
您现在的位置:网站首页 > 文章信息 > 详细内容
【我为群众办实事】港北法院:法官倾力办案获赞誉,当事人送锦旗表谢意
直到底部
分享:
作者:姜水仙 发表时间:〖 2021-6-10 浏览人数:〖 237064


2021年6月8日上午,当事人黄某某来到贵港市港北区人民法院,将一面写有“秉公办事,执法如山”的锦旗送到了该院民二庭法官黄明丽的手中,她激动地握着法官的手说:“非常感谢你们秉公办案,公平公正,我们母子不知道用什么言语感谢您,只能送一面锦旗表达我们的谢意。”


案件回顾:2019年黄某某的配偶覃某某以向银行贷款的方式购买了一套商品房,同时其作为被保险人投保了银行作为第一受益人的《个人抵押贷款房屋综合保险》,并附加还贷保证保险。保险合同约定:若被保险人因意外事故导致身故或一级伤残,造成被保险人连续三个月未能履行借款合同的还贷责任,由保险公司向受益人支付意外伤害发生之时借款合同下的贷款本金余额。2020年4月,覃某某因交通事故不幸身亡。黄某某及其儿子覃某向保险公司申请理赔,未果。黄某某、覃某遂以保险公司作为被告、银行作为第三人起诉到港北法院。


黄明丽法官经过详细了解案情,仔细分析证据,并组织各方当事人调解,但双方未能达成一致意见,庭后为快速解决纠纷,维护当事人合法权益,遂依法作出判决,判决保险公司向银行支付贷款本金余额599263.36元。


保险公司不服一审判决,上诉至贵港市中级人民法院,贵港市中级人民法院判决驳回上诉,维持原判,二审判决送达后保险公司主动履行了判决书确定的义务。黄某某为了向黄法官表示感谢,便有了开头那一幕。


港北法院民二庭墙面上新添了一面锦旗,一面锦旗代表的不仅仅是当事人对法官的感谢还有对法院民事审判工作的充分认可,更承载着新时代法官履职担当的精神,鼓励和鞭策全体干警不忘初心、牢记使命,公正司法、一心为民!(广西贵港市港北区人民法院:姜水仙)

投稿邮箱:【 toutiaowang111 @163.com 】
返回顶部
上一页    下一页   返回首页
文章获评星级:
网站推荐理由:
本文作者权利:
权利时效起止: 自登载日起一个月
原创文学
调研之窗
案例评析
文章信息
荣誉殿堂
相关文章  
【我为群众办实事】港北法院:法官倾力...
上一条信息:玉屏法院开展防止干预司法“三个规定”“万长”大宣讲 … 下一条信息:【我为群众办实事】联合检查促规范 合力监管护幼苗
总浏览数:   在线人数:   投稿人数:11205   头条网  版权所有 ©2015   本网站经中华人民共和国工业和信息化部备案,转载内容请注明出处。
网址:http://www.toutiao111.com  网站备案/许可证号: 陕ICP备15011240号
咸阳网站建设 咸阳网络公司 咸阳微信营销 八五互联 念儿工具 八百号影院 BEYOND音乐视频