总浏览数:
在线人数: 
投稿人数: 11205
您现在的位置:网站首页 > 案例评析 > 详细内容
劳动者因重大工作过失给用人单位造成经济损失,应向用人单位承担相应程度赔偿责任
直到底部
分享:
作者:头条网 发表时间:〖 2021-6-3 浏览人数:〖 236654

 

【案情】员工王某2016年入职芜湖某公司从事财务工作,非财会专业出身的王某在公司身兼会计、出纳两职,被公司授予调用公司财产的U盾开展日常工作。2018年3月,王某接到一个客户(实为诈骗)咨询电话,随后该“客户”将王某和昵称为芜湖某公司法定代表人陈某的QQ(诈骗同伙)拉入群聊,在群聊中“陈某”告知王某“客户”已交20万保证金至公司并将转账截图(汇款方为陈某,收款方为“客户”)发送给王某,“陈某”要求王某将合同发送给“客户”让其联系确认合同条款。王某联系“客户”后,“客户”表示合同条款不准确要求退还保证金,王某遂通过QQ反馈给“陈某”,“陈某”要求小王从公司借款退还保证金给“客户”,王某向“陈某”询问截图中的收款账号已经丢失是否能收到对方保证金,得到“陈某”确认后,王某在未经其他途径核实的情况下通过U盾借出公司款项20万到自己账户,随即转账至“客户”处。转账后,王某与陈某联系发现该QQ系他人冒用陈某名义所发,随即向公安机关报案,报案后被骗款一直未追回。2019年王某从公司离职,2020年芜湖某公司以民间借贷为由将王某诉至法院,请求判令王某偿还公司款项20万元并支付利息。

【争议】根据当事人双方的庭审陈述,原告芜湖某公司自认被告王某于2018年3月被他人诈骗将公司款项20万元元转出,双方并未因资金周转产生借款,故本案系劳动者在履职过程中给用人单位造成经济损失,经本院释明,原告选择以侵权纠纷继续向被告主张20万元经济损失赔偿。本案的争议焦点为:劳动者在工作过程中因重大工作过失给用人单位造成经济损失,用人单位能否要求员工承担损失赔偿责任。

【评析】《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》及相关司法解释对劳动者在履职过程中因个人原因造成用人单位经济损失是否应当承担赔偿责任未作出明确规定,司法实践中裁判观点不一,存在认定争议。本案中,员工王某虽系遭遇网络诈骗错将公司款项转账给诈骗方,但其身为财务人员,未通过其他途径核实径行转账,其在错误转账的职务行为中存在重大过失,应就该经济损失向公司承担一定的赔偿责任,理由如下:

1.现行部门规章涉及用人单位追偿权。《工资支付暂行规定》(劳部发〔1994〕489号)第十六条规定,因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。该法条对用人单位追偿权予以了明确规定,但限定了追偿权的行使条件为劳动者个人原因、用人单位根据劳动合同约定进行追偿。

2.劳动者在履职过程中存在重大过失。本案中,被告王某自称其不具有财会专业知识,未接受过专业培训,但根据一般生活经验及数年的财务工作经历,王某作为专职财务人员,对诈骗行为的注意程度应高于一般人,其在工作中错误转账虽系被他人所骗,但其在未核实对方身份,明知QQ群里的转账截图系原告公司法定代表人陈某已丢失银行卡截图,在未向陈某核实的情况下仅根据案外人在QQ上的指示进行转账,未尽到基本的谨慎注意义务,可以认定王某存在重大过失,应向公司就被骗公款承担相应的赔偿责任。

3.用人单位未举证证明充分履行对劳动者监督、管理责任的,对劳动者造成的经济损失也应承担相应过错责任。原告芜湖某公司作为王某的用人单位,对王某负有监督、管理责任。根据已查明的案件事实,芜湖某公司存在财务制度简单、未审查财务人员资格以及通过公共网络社交软件处理财务的情形等问题,前述事实表明芜湖某公司的财务制度存在管理不当的情形,对损害结果的发生亦存在一定过错,且本案造成芜湖某公司经济损失的根本原因系案外人的诈骗行为所致,故芜湖某公司对案涉经济损失亦存在过错,对王某造成的经济损失应自行承担相应的过错责任。法院在综合考量被告工作性质、薪酬情况、劳动者过错、双方对风险及损失的分担能力等因素的情况下,判决被告王某对错误转账的行为向原告芜湖某公司承担20%的赔偿责任。

综上,劳动者在工作过程中造成用人单位经济损失,用人单位能否行使追偿权要求劳动者承担损失赔偿责任需要具备以下四个条件:一是劳动者对其造成损失的过错需达到故意或重大过失程度,二是用人单位追偿的损失应为经济损失,而非停止侵害、赔礼道歉等行为责任,三是用人单位行使追偿权需有劳动合同约定或者单位规章制度规定为依据,四是劳动者承担赔偿责任的比例,应根据劳资双方过错程度而定。劳动者唯有在履职过程中因故意或重大过失造成用人单位经济损失的,用人单位方能依据劳动合同约定或规章制度规定就劳动者造成的经济损失向劳动者行使追偿权。

芜湖经开区法院  汤峻崎

投稿邮箱:【 toutiaowang111 @163.com 】
返回顶部
上一页    下一页   返回首页
劳动者因重大工作过失给用人单位造成经...
【教育整顿进行时】明知是“鸦片果”,...
【法官说典】没有“连带”二字,保证人...
七旬老汉奸淫、猥亵智障幼女获重刑
以案说法:非法制造枪支 男子获刑三年
以案说法:非法买卖野生动物 芷江两男...
案件受理后,被告已死亡的处理与认定
【以案说法】对被继承人尽了主要扶养赡...
案件受理后,被告已死亡的处理与认定
上一条信息:【法苑】交通事故责任的承担主体 下一条信息:【教育整顿进行时】明知是“鸦片果”,还种来涮火锅 …
总浏览数:   在线人数:   投稿人数:11205   头条网  版权所有 ©2015   本网站经中华人民共和国工业和信息化部备案,转载内容请注明出处。
网址:http://www.toutiao111.com  网站备案/许可证号: 陕ICP备15011240号
咸阳网站建设 咸阳网络公司 咸阳微信营销 八五互联 念儿工具 八百号影院 BEYOND音乐视频